Liste chronologique des ambassadeurs

LISTE DES MINISTRES RESIDENTS, ENVOYES EXTRAORDINAIRES, ET AMBASSADEURS DE FRANCE EN BIRMANIE DEPUIS 1948


Interrompues pendant la période coloniale, les relations diplomatiques établies en 1872 entre la France et la Birmanie furent réactivées le 28 février 1948 peu de temps après l’indépendance de la Birmanie (4 janvier 1948) auprès de laquelle la France fut le premier pays européen à établir une légation.

Nom patronymique PrénomTitreDate du Décret de nomination
M. RAOUL-DUVAL Gérard Ministre résident 17 mars 1948
M. PLION-BERNIER Raymond Ministre résident 15 février 1950
M. PLION-BERNIER Raymond Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire 30 août 1951
M. BELLE Christian Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire 20 août 1952
M. SALADE Pierre Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire 13 juin 1956
M. FAVEREAU André Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire 9 décembre 1959
M. MOREL-FRANCOZ Robert Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire 2 août 1961
M. MOREL-FRANCOZ Robert Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 13 janvier 1962
M. MILLET René Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 5 avril 1965
M. PERES Gérard Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 20 janvier 1970
M. YVER de LA BRUCHOLLERIE Hubert Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 23 octobre 1972
M. GEOFFROY-DECHAUME François Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 27 juillet 1976
M. de CAMARET Michel Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 22 décembre 1977
M. CADOL Michel Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 12 février 1980
M. RODRIGUE Yves Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 5 mars 1984
M. SIDRE Georges Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 13 mai 1987
M. BRIOTTET Alain Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 4 août 1990
M. POTTIER Bernard Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 21 septembre 1994
M. AMAUDRIC du CHAFFAUT Bernard Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 7 juin 1999
M. LACOMBE Jean-Michel Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 17 septembre 2003
M. LAFOSSE Jean-Pierre Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 15 juin 2007
M. MATHOU Thierry Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 4 janvier 2011
M. RICHARD Olivier Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire 10 septembre 2015

publié le 17/09/2015

haut de la page